東海道 小田原~箱根 [街道歩き]
3月30日。いよいよ、東海道最大の難所、箱根の山登りです。ぼくは、二度目ですが。
横浜から東海道線の始発で小田原へ。小田原の出発点である本町交差点、なりわい交流館前まで歩いて、そこからスタートです。6:15、出立です。
左側に久保田本陣跡。
この日は、カメラの調子がおかしく、露出・ピントともにうまくいきませんでした。見苦しい写真が多いことをご容赦ください。
次いで、左側に上の問屋場跡。
左側に老舗の小西薬局。
右側に、お城のような、外郎(ういろう)。
左側に、小田原駅跡。軽便鉄道の駅跡です。
箱根登山鉄道のガードをくぐります。
右側に居神神社。
その隣に光円寺。
JRのガードの手前、板橋見附の信号で、右手の旧道に入ります。
JRのガードをくぐります。
ここから、箱根板橋の古い街並みとなります。
左側に老舗の下田豆腐店。
右側に、明治36年建築の内野邸。
右側に板橋地蔵尊。
箱根登山鉄道のガードをくぐり、国道1号線に合流します。
合流点の左側に石仏石塔群。
国道1号線を歩きます。
箱根登山鉄道の踏切を渡り、旧道に入ります。
踏切の向こう側、右側に日蓮上人霊跡。
右側に妙覚寺。
右側に道祖神。
右側に寶泉寺。
右側に紹太寺。ここはしだれ桜が有名なようで、ここにたどり着くまでのそこここに、「しだれ桜は山の中腹にあるので駐車場はありません」の立て看板がありました。
右側に山神神社。
入生田の踏切を渡ります。
駒ノ爪橋跡。
日本初の有料道路の碑。
国道1号線に合流します。
すぐ、右手の階段を上がって、擁壁上を進みます。登り口に達磨大師の交通安全碑があります。
交通安全モニュメントのところで右手の旧道に入ります。
右側に牛頭天王神社の入口。冥界への入口みたいです。
国道1号線に合流します。
右手前方に箱根登山鉄道の箱根湯本駅が見えてきますが、街道はその手前で左折し、三枚橋で早川を渡ります。
これより旧東海道。本格的な登りが始まります。
左側に白山神社。
右側に早雲寺。
左側に正眼禅寺。
右側に道祖神。
しばらく歩き、このポイントで、右手の旧道に下りていきます。
ここから、石畳道が始まります。
「さるはし」を渡ります。
右側に箱根観音。
次いで、県道に合流します。
しばらく県道を歩きます。それほど交通量は多くありません。葛原橋で葛原沢を、堀木橋で堀木沢を、相次いで渡ります。
右側に、箱根大天狗山神社別院天聖院の壮麗な門。
箱根新道の須雲川インターチェンジ。
二ノ戸橋で二之塔沢を渡ります。
初花ノ瀑碑。
左側に駒形神社。
左側に鎖雲禅寺。
左側に須雲川の公衆便所。ほんとうに、こういうトイレは助かります。
左側に、須雲川自然探勝歩道入口。街道はこれには入らず、直進します。
須雲川橋で須雲川を渡ります。
右側に、箱根大天狗山神社の大鳥居。
女転し坂の案内板。
左側に稲荷大権現。
右側に、割石坂の案内板。ここから、須雲川自然探勝歩道に入ります。いよいよ本格的な旧道歩きです。
道は石畳道です。石畳というのは、正直言って歩きやすいものではありません(往時としてはすばらしい整備だったんだろうと思いますが)。雨模様だったら滑りやすいでしょう。ここからは江戸時代の石畳、という標識があります。
これが江戸時代の石畳です。
江戸時代の石畳はすぐに終わってしまいます。
再び、江戸時代の石畳が始まります。
これもすぐ終わってしまいます。
接待茶屋の案内板。
県道に合流します。右が上り方向です。
すぐ、左手に旧道の入り口があります。
木の小橋を渡ります。
ここから、ところどころに名前を付けられた坂があります。本格的な山登りの始まりです。ここは大澤坂。
県道に合流します。左が上り方向です。
左側に道祖神。
右側に茶屋本陣跡。この辺りは間の宿、畑宿です。
右側に明治天皇碑。
右側に駒形神社。
畑宿の旧道入口。ここで左に入り、再び旧道歩きが始まります。
これが旧道の入り口です。右手の階段を上がると、守源寺です。
すぐ、一里塚跡があります。両塚とも復元されており、壮観です。
県道をまたぐ橋を渡ります。空中東海道です。
西海子坂。
県道に合流します。合流したら、左が上り方向です。
これより七曲りの標識が見えます。
ヘアピンカーブを曲がると、左側に階段があるのでそれを登ります。
階段を登ったらまた県道に合流し、左の上り方向に進みます。
ヘアピンカーブのところで国道のガードをくぐります。
次のヘアピンカーブのところでまた国道のガードをくぐります。
さらにヘアピンカーブをひとつ曲がり、国道を今度は橋でまたいだ後、左側に旧道の入り口があります。橿木坂と書いてあります。あまりの厳しさに、どんぐりほどの涙を流すから、らしいです。涙は流れませんでしたが、どんぐりほどの汗が流れました。
登り切ると県道にタッチしますが、すぐまた左側に旧道の入り口があります。
ここは木道を左折、見晴橋を渡ります。
右頭上に見晴茶屋があります。しそのジュースが名物だそうですが、やっているのかどうかよくわかりません。
甘酒橋を渡ります。
猿滑坂。猿でも簡単には登れない、ということですが、現在は階段です。それでもきついです。このあと横断歩道を渡るのですが、その先もきつい階段が続きます。
階段を上り切ったら、横断歩道を渡ります。
県道の向こう側にも、急な階段が続きます。
さらに階段が続きます。さすがにへとへとです。
県道に合流し、少し県道を歩きます。
右側に旧道入口、追込坂。
登り口左側に笈の平親鸞聖人石碑。
県道沿いに進むと、正面に甘酒茶屋。甘酒と力餅が名物。
街道は甘酒茶屋の裏側を進みます。
於玉坂。
県道を横断します。
横断した向こう側の旧道入口。
白水坂。
天ヶ石坂。
箱根馬子唄の碑。箱根八里は馬でも越すが、越すに越されぬ大井川。
小さな一般道を横断します。ここを右に入るとお玉観音です。
権現坂。ここから芦ノ湖が見えるようになります。
史跡箱根旧街道碑。
歩道橋を渡ります。
ケンペル・バーニー碑の前を進みます。
ここで興福院を右に見て国道1号線に合流するはずでしたが、興福院が左に見えてしまいました。ちょっと間違えたかも。
国道1号線に合流します。街道は左に進みます。
箱根神社の大鳥居。
左側に身代わり地蔵。
左側に一里塚跡。ここが杉並木の入口です。
立派な杉並木。
国道に合流します。
横断歩道で、湖側に渡ります。
関所入口の案内に従って、右に入ります。
箱根関所が再現されています。ここが箱根宿のチェックポイントです。
11:30到着。区間距離16.5km、所要時間5時間15分、歩数27,371歩。平均時速3.1km、平均歩幅60cmでした。今日はここまで。昼食にしましょう。関所は、通り抜けるだけなら無料です(建物の中に入る場合は入場料がかかります)。
関所のすぐそば(京側)にそば屋があります。傳兵衛蕎麦です。ちょっと贅沢をして天ざるにしました。ちゃんと蕎麦湯も用意してくれます。おいしいそばです。
小田原までバスで直行、東海道線に乗り換えて帰ってきました。
横浜から東海道線の始発で小田原へ。小田原の出発点である本町交差点、なりわい交流館前まで歩いて、そこからスタートです。6:15、出立です。
左側に久保田本陣跡。
この日は、カメラの調子がおかしく、露出・ピントともにうまくいきませんでした。見苦しい写真が多いことをご容赦ください。
次いで、左側に上の問屋場跡。
左側に老舗の小西薬局。
右側に、お城のような、外郎(ういろう)。
左側に、小田原駅跡。軽便鉄道の駅跡です。
箱根登山鉄道のガードをくぐります。
右側に居神神社。
その隣に光円寺。
JRのガードの手前、板橋見附の信号で、右手の旧道に入ります。
JRのガードをくぐります。
ここから、箱根板橋の古い街並みとなります。
左側に老舗の下田豆腐店。
右側に、明治36年建築の内野邸。
右側に板橋地蔵尊。
箱根登山鉄道のガードをくぐり、国道1号線に合流します。
合流点の左側に石仏石塔群。
国道1号線を歩きます。
箱根登山鉄道の踏切を渡り、旧道に入ります。
踏切の向こう側、右側に日蓮上人霊跡。
右側に妙覚寺。
右側に道祖神。
右側に寶泉寺。
右側に紹太寺。ここはしだれ桜が有名なようで、ここにたどり着くまでのそこここに、「しだれ桜は山の中腹にあるので駐車場はありません」の立て看板がありました。
右側に山神神社。
入生田の踏切を渡ります。
駒ノ爪橋跡。
日本初の有料道路の碑。
国道1号線に合流します。
すぐ、右手の階段を上がって、擁壁上を進みます。登り口に達磨大師の交通安全碑があります。
交通安全モニュメントのところで右手の旧道に入ります。
右側に牛頭天王神社の入口。冥界への入口みたいです。
国道1号線に合流します。
右手前方に箱根登山鉄道の箱根湯本駅が見えてきますが、街道はその手前で左折し、三枚橋で早川を渡ります。
これより旧東海道。本格的な登りが始まります。
左側に白山神社。
右側に早雲寺。
左側に正眼禅寺。
右側に道祖神。
しばらく歩き、このポイントで、右手の旧道に下りていきます。
ここから、石畳道が始まります。
「さるはし」を渡ります。
右側に箱根観音。
次いで、県道に合流します。
しばらく県道を歩きます。それほど交通量は多くありません。葛原橋で葛原沢を、堀木橋で堀木沢を、相次いで渡ります。
右側に、箱根大天狗山神社別院天聖院の壮麗な門。
箱根新道の須雲川インターチェンジ。
二ノ戸橋で二之塔沢を渡ります。
初花ノ瀑碑。
左側に駒形神社。
左側に鎖雲禅寺。
左側に須雲川の公衆便所。ほんとうに、こういうトイレは助かります。
左側に、須雲川自然探勝歩道入口。街道はこれには入らず、直進します。
須雲川橋で須雲川を渡ります。
右側に、箱根大天狗山神社の大鳥居。
女転し坂の案内板。
左側に稲荷大権現。
右側に、割石坂の案内板。ここから、須雲川自然探勝歩道に入ります。いよいよ本格的な旧道歩きです。
道は石畳道です。石畳というのは、正直言って歩きやすいものではありません(往時としてはすばらしい整備だったんだろうと思いますが)。雨模様だったら滑りやすいでしょう。ここからは江戸時代の石畳、という標識があります。
これが江戸時代の石畳です。
江戸時代の石畳はすぐに終わってしまいます。
再び、江戸時代の石畳が始まります。
これもすぐ終わってしまいます。
接待茶屋の案内板。
県道に合流します。右が上り方向です。
すぐ、左手に旧道の入り口があります。
木の小橋を渡ります。
ここから、ところどころに名前を付けられた坂があります。本格的な山登りの始まりです。ここは大澤坂。
県道に合流します。左が上り方向です。
左側に道祖神。
右側に茶屋本陣跡。この辺りは間の宿、畑宿です。
右側に明治天皇碑。
右側に駒形神社。
畑宿の旧道入口。ここで左に入り、再び旧道歩きが始まります。
これが旧道の入り口です。右手の階段を上がると、守源寺です。
すぐ、一里塚跡があります。両塚とも復元されており、壮観です。
県道をまたぐ橋を渡ります。空中東海道です。
西海子坂。
県道に合流します。合流したら、左が上り方向です。
これより七曲りの標識が見えます。
ヘアピンカーブを曲がると、左側に階段があるのでそれを登ります。
階段を登ったらまた県道に合流し、左の上り方向に進みます。
ヘアピンカーブのところで国道のガードをくぐります。
次のヘアピンカーブのところでまた国道のガードをくぐります。
さらにヘアピンカーブをひとつ曲がり、国道を今度は橋でまたいだ後、左側に旧道の入り口があります。橿木坂と書いてあります。あまりの厳しさに、どんぐりほどの涙を流すから、らしいです。涙は流れませんでしたが、どんぐりほどの汗が流れました。
登り切ると県道にタッチしますが、すぐまた左側に旧道の入り口があります。
ここは木道を左折、見晴橋を渡ります。
右頭上に見晴茶屋があります。しそのジュースが名物だそうですが、やっているのかどうかよくわかりません。
甘酒橋を渡ります。
猿滑坂。猿でも簡単には登れない、ということですが、現在は階段です。それでもきついです。このあと横断歩道を渡るのですが、その先もきつい階段が続きます。
階段を上り切ったら、横断歩道を渡ります。
県道の向こう側にも、急な階段が続きます。
さらに階段が続きます。さすがにへとへとです。
県道に合流し、少し県道を歩きます。
右側に旧道入口、追込坂。
登り口左側に笈の平親鸞聖人石碑。
県道沿いに進むと、正面に甘酒茶屋。甘酒と力餅が名物。
街道は甘酒茶屋の裏側を進みます。
於玉坂。
県道を横断します。
横断した向こう側の旧道入口。
白水坂。
天ヶ石坂。
箱根馬子唄の碑。箱根八里は馬でも越すが、越すに越されぬ大井川。
小さな一般道を横断します。ここを右に入るとお玉観音です。
権現坂。ここから芦ノ湖が見えるようになります。
史跡箱根旧街道碑。
歩道橋を渡ります。
ケンペル・バーニー碑の前を進みます。
ここで興福院を右に見て国道1号線に合流するはずでしたが、興福院が左に見えてしまいました。ちょっと間違えたかも。
国道1号線に合流します。街道は左に進みます。
箱根神社の大鳥居。
左側に身代わり地蔵。
左側に一里塚跡。ここが杉並木の入口です。
立派な杉並木。
国道に合流します。
横断歩道で、湖側に渡ります。
関所入口の案内に従って、右に入ります。
箱根関所が再現されています。ここが箱根宿のチェックポイントです。
11:30到着。区間距離16.5km、所要時間5時間15分、歩数27,371歩。平均時速3.1km、平均歩幅60cmでした。今日はここまで。昼食にしましょう。関所は、通り抜けるだけなら無料です(建物の中に入る場合は入場料がかかります)。
関所のすぐそば(京側)にそば屋があります。傳兵衛蕎麦です。ちょっと贅沢をして天ざるにしました。ちゃんと蕎麦湯も用意してくれます。おいしいそばです。
小田原までバスで直行、東海道線に乗り換えて帰ってきました。
2019-03-31 09:52
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0