東海道 原~吉原 [街道歩き]
原駅に寄ってみました。ちょっと雰囲気のいい駅舎入口です。でも改札外にトイレはありませんでした。
さて、先に進みましょう。再出発は8:05です。すぐ、左側に白隠正宗の醸造元。
新田大橋で沼川第2放水路を渡ります。
左側に原宿の一里塚跡。
右側に三社宮。
左側に大通禅寺。
右側に浅間神社。
左側、JRの線路の向こうに桜地蔵尊があります。
JRの植田踏切を渡ります。
左側に八幡宮。
沼津市と別れ、富士市に入ります。
富士山。
信号東柏原で左から来た道と合流します。
右側に六王子神社、そして右に曲がればJR東田子の浦駅です。残念ながらこの駅も、改札外にトイレはありませんでした。六王子神社のトイレを借りました。
左側に間宿柏原本陣跡。茶屋本陣でした。
右側に立圓寺の立派な山門。
左側に常夜燈。
広沼橋で昭和放水路を渡ります。富士山がきれいに見えます。
左側に増田平四郎の像。浮島沼干拓の排水路建設を代官所、奉行所に願い出て認めさせた人物だそうです。
左側に沼田新田の一里塚跡。
右側に手指し道しるべ。富士山がきれいです。
右側に米之宮神社。
右側に愛鷹神社。
信号檜でY字路を左手の道に入ります。
分岐点には道標があります。
道標に従って左に曲がるとこんな道です。ここを道なりに右に曲がると、さきほどのY字路の左手の道に出ます。
この道です。
右側に天文堀顕彰碑。
左側に毘沙門天(八木さんの地図によると、「毘沙門天妙法寺」だそうです)。
左側に富士信用金庫、右側に隠れ家万福があるところが、分岐点です。本来街道は直進ですが、その先をJRが立ちふさがっているので、ここで右折して踏切を渡ります。踏切の向こう側はかつての大昭和製紙、今は日本製紙です。
そのまま進むと、信号吉原駅北口。吉原宿のチェックポイントです。左に曲がれば吉原駅に出ます。
到着は9:52。区間距離8.6km、所要時間は東田子の浦駅でのロスタイムを除いて1時間42分、歩数は11,920歩。平均時速5.1km、平均歩幅72cmでした。ここも県道歩きがメインだったので、速度、歩幅ともに伸びました。
さて、先に進みましょう。再出発は8:05です。すぐ、左側に白隠正宗の醸造元。
新田大橋で沼川第2放水路を渡ります。
左側に原宿の一里塚跡。
右側に三社宮。
左側に大通禅寺。
右側に浅間神社。
左側、JRの線路の向こうに桜地蔵尊があります。
JRの植田踏切を渡ります。
左側に八幡宮。
沼津市と別れ、富士市に入ります。
富士山。
信号東柏原で左から来た道と合流します。
右側に六王子神社、そして右に曲がればJR東田子の浦駅です。残念ながらこの駅も、改札外にトイレはありませんでした。六王子神社のトイレを借りました。
左側に間宿柏原本陣跡。茶屋本陣でした。
右側に立圓寺の立派な山門。
左側に常夜燈。
広沼橋で昭和放水路を渡ります。富士山がきれいに見えます。
左側に増田平四郎の像。浮島沼干拓の排水路建設を代官所、奉行所に願い出て認めさせた人物だそうです。
左側に沼田新田の一里塚跡。
右側に手指し道しるべ。富士山がきれいです。
右側に米之宮神社。
右側に愛鷹神社。
信号檜でY字路を左手の道に入ります。
分岐点には道標があります。
道標に従って左に曲がるとこんな道です。ここを道なりに右に曲がると、さきほどのY字路の左手の道に出ます。
この道です。
右側に天文堀顕彰碑。
左側に毘沙門天(八木さんの地図によると、「毘沙門天妙法寺」だそうです)。
左側に富士信用金庫、右側に隠れ家万福があるところが、分岐点です。本来街道は直進ですが、その先をJRが立ちふさがっているので、ここで右折して踏切を渡ります。踏切の向こう側はかつての大昭和製紙、今は日本製紙です。
そのまま進むと、信号吉原駅北口。吉原宿のチェックポイントです。左に曲がれば吉原駅に出ます。
到着は9:52。区間距離8.6km、所要時間は東田子の浦駅でのロスタイムを除いて1時間42分、歩数は11,920歩。平均時速5.1km、平均歩幅72cmでした。ここも県道歩きがメインだったので、速度、歩幅ともに伸びました。
タグ:街道歩き
2019-04-14 17:14
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0