東海道 袋井~見付 [街道歩き]
9月14日、土曜日。いよいよ東海道の西半分に入ります。
事情があって前日金曜日に掛川入り。こだま号は満席。通勤客ですね。その中で、「品川貝づくし」で夕食。
掛川駅前の「くれたけイン」に宿泊。
掛川駅から袋井駅まで始発で移動。
袋井駅から、出立地点の宿場公園へ。でも、出立前に、宿場公園を過ぎて、県道沿いにあるなか卯まで行って、朝食。こだわり玉子定食。
宿場公園に戻って、さあ、出立しましょう。6:48です。
すぐ、左側に問屋場跡。
右側に名所旧跡案内図。
右側にどまん中丸凧ギャラリー。
左側に「従是袋井宿」と高札場。
その先、御幸橋を渡ります。
左側に御料牓示杭跡。
右側に法多山別院。
左側にある袋井市立袋井西小学校には「どまん中西小学校」の表示。
左側に澤野医院記念館。
信号川井で県道413号線に合流します。
木原歩道橋の手前で、斜め右の旧道に入ります。
右側に木原一里塚の案内。
その先、左側に塚が復元されています。
右側に許禰神社、そして古戦場木原畷の案内板。
右側に、長明寺・笹田源吾供養塔の案内。
右側に木原大念仏の案内があり、ここで県道に合流します。
合流点に木原の案内板。
合流してまもなく、蟹田川を西木橋で渡ります。
左側に須賀神社。
右側に全海寺。
太田川を三ヶ野橋で渡ります。
橋を渡り切ったら左の土手道に入ります。
八木さんの地図によると、土手道に入ってすぐ、右側の階段を下りることになっていますが、階段が見当たりません。その先で右に曲がる(Uターン方向)ことにします。
すぐに左折して旧道に復帰しますが、ふと右側を見ると土手から下りてくる階段があります。土手側の階段入口が草に覆われて隠れていたようです。
旧道に復帰すると、左側に食堂「なぐら」があります。「なぐら」を左に見て、そのまま直進です。
左側に巴商会がある道です。
東海道の松並木。
左側に、鎌倉時代の古道の案内。
その先のY字路を左に取ります。右が大正の道、左が明治の道です、街道は明治の道です。
これが明治の道です。けっこうな上り坂です。
左側に江戸の古道の入口がありますが、江戸の古道は行き止まりになってしまいます。
ここで右折します。
右折ポイントの左側に、車井戸之跡碑と従是蒲田山薬師道道標があります。
右側に立場跡。
右側の民家にツルの置物があったので思わず撮影。
左側に二子塚公園・古墳の案内。
松並木。
従是西見付宿。
国道1号線に合流します。
富士見歩道橋を渡り、右の旧道に入っていきます。
三本松橋。別名なみだ橋。
左側に常夜燈。
見付宿に向かって急坂を下ります。
右側に木戸跡。
その先で、左から来た大きな道に合流します。
合流点左側に愛宕山。
合流(右折)するとすぐ、愛宕橋。といっても、はりまや橋のように、モニュメントのみです。
右側に高札場跡。
右側に天神の木・東坂梅塚。
中川橋を渡ります。
右側に大見寺。
安間平治弥邸の案内。
右側に立派な旧家。御朱印屋敷冷酒清兵衛邸。
右側に本陣跡。
右側に淡海国玉神社と、見付小学校跡。見付小学校は明治8年の建築で、現存する日本最古の木造小学校跡だそうです。
右側にいこい茶屋。
並びに脇本陣大三河屋門。
右側に玄妙寺。
右側に慈恩寺。
この交差点を左折して、JR磐田駅方面に向かいます。正面には姫街道の道標。
右側に西光寺。
バス停加茂川の手前で左の旧道に入ります。
磐田郵便局のところでバス通りに復帰します。
右側に遠州国分寺。
左側に府八幡宮。
JR磐田駅前の信号の、ひとつ手前の信号、RinRInの角が見付宿のチェックポイントです。
8:27到着。区間距離8.8km、所要時間1時間39分、歩数13,146歩。平均時速5.3km、平均歩幅67cmでした。
JR磐田駅でトイレを借りましょう。
事情があって前日金曜日に掛川入り。こだま号は満席。通勤客ですね。その中で、「品川貝づくし」で夕食。
掛川駅前の「くれたけイン」に宿泊。
掛川駅から袋井駅まで始発で移動。
袋井駅から、出立地点の宿場公園へ。でも、出立前に、宿場公園を過ぎて、県道沿いにあるなか卯まで行って、朝食。こだわり玉子定食。
宿場公園に戻って、さあ、出立しましょう。6:48です。
すぐ、左側に問屋場跡。
右側に名所旧跡案内図。
右側にどまん中丸凧ギャラリー。
左側に「従是袋井宿」と高札場。
その先、御幸橋を渡ります。
左側に御料牓示杭跡。
右側に法多山別院。
左側にある袋井市立袋井西小学校には「どまん中西小学校」の表示。
左側に澤野医院記念館。
信号川井で県道413号線に合流します。
木原歩道橋の手前で、斜め右の旧道に入ります。
右側に木原一里塚の案内。
その先、左側に塚が復元されています。
右側に許禰神社、そして古戦場木原畷の案内板。
右側に、長明寺・笹田源吾供養塔の案内。
右側に木原大念仏の案内があり、ここで県道に合流します。
合流点に木原の案内板。
合流してまもなく、蟹田川を西木橋で渡ります。
左側に須賀神社。
右側に全海寺。
太田川を三ヶ野橋で渡ります。
橋を渡り切ったら左の土手道に入ります。
八木さんの地図によると、土手道に入ってすぐ、右側の階段を下りることになっていますが、階段が見当たりません。その先で右に曲がる(Uターン方向)ことにします。
すぐに左折して旧道に復帰しますが、ふと右側を見ると土手から下りてくる階段があります。土手側の階段入口が草に覆われて隠れていたようです。
旧道に復帰すると、左側に食堂「なぐら」があります。「なぐら」を左に見て、そのまま直進です。
左側に巴商会がある道です。
東海道の松並木。
左側に、鎌倉時代の古道の案内。
その先のY字路を左に取ります。右が大正の道、左が明治の道です、街道は明治の道です。
これが明治の道です。けっこうな上り坂です。
左側に江戸の古道の入口がありますが、江戸の古道は行き止まりになってしまいます。
ここで右折します。
右折ポイントの左側に、車井戸之跡碑と従是蒲田山薬師道道標があります。
右側に立場跡。
右側の民家にツルの置物があったので思わず撮影。
左側に二子塚公園・古墳の案内。
松並木。
従是西見付宿。
国道1号線に合流します。
富士見歩道橋を渡り、右の旧道に入っていきます。
三本松橋。別名なみだ橋。
左側に常夜燈。
見付宿に向かって急坂を下ります。
右側に木戸跡。
その先で、左から来た大きな道に合流します。
合流点左側に愛宕山。
合流(右折)するとすぐ、愛宕橋。といっても、はりまや橋のように、モニュメントのみです。
右側に高札場跡。
右側に天神の木・東坂梅塚。
中川橋を渡ります。
右側に大見寺。
安間平治弥邸の案内。
右側に立派な旧家。御朱印屋敷冷酒清兵衛邸。
右側に本陣跡。
右側に淡海国玉神社と、見付小学校跡。見付小学校は明治8年の建築で、現存する日本最古の木造小学校跡だそうです。
右側にいこい茶屋。
並びに脇本陣大三河屋門。
右側に玄妙寺。
右側に慈恩寺。
この交差点を左折して、JR磐田駅方面に向かいます。正面には姫街道の道標。
右側に西光寺。
バス停加茂川の手前で左の旧道に入ります。
磐田郵便局のところでバス通りに復帰します。
右側に遠州国分寺。
左側に府八幡宮。
JR磐田駅前の信号の、ひとつ手前の信号、RinRInの角が見付宿のチェックポイントです。
8:27到着。区間距離8.8km、所要時間1時間39分、歩数13,146歩。平均時速5.3km、平均歩幅67cmでした。
JR磐田駅でトイレを借りましょう。
2019-09-15 09:36
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0