リハビリ 東海道 川崎~神奈川 [街道歩き]
さて、今日は東海道線が川崎駅の拡張工事で止まっています。もう少し歩きましょう。休憩なしで、歩き始めます。
右側に芭蕉句碑。
京急八丁畷駅の踏切を渡ります。
踏切を渡ったら、京急沿いの道を進みます。
左側に京急ストア鶴見市場店がありました。ここでトイレを借ります。
右側に熊野神社。
左側に市場村一里塚跡。
右側に馬頭観音。
右側に下町稲荷。
右側に金剛寺。
鶴見川橋で鶴見川を渡ります。
左側に鶴見橋関門旧跡碑。
京急鶴見駅。ここは京急をくぐり、駅の左側のベルロード鶴見に入ります。
ここで、「鶴見そーらんフェスティバル」をやっていました。「通れるのかな?」と思いましたが、問題なく横を通れました。
信号下野谷町入口で第一京浜を渡り、向こう側の細い道に入ります。
見えるのはJR鶴見線のガード。このガード下にあるのが有名な国道駅。レトロな感じで、よく撮影に使われています。
右側に慶岸寺。
右側に道念稲荷。ずらりと並んだ赤鳥居がきれいです。
右側に、生麦事件発生現場の案内板。
左側にキリンビール横浜工場。ビール試飲付きの工場見学が人気。
第一京浜に合流します。
神奈川新町のロッテリアで昼食にしました。なんとなく、コーラが飲みたい気分だったので。その前に子安のマクドナルドに入ろうと思ったのですが、むちゃくちゃ混んでいてスルーしたのでした。ロッテリアのチーズバーガーのセット。
神奈川宿のチェックポイントは、この少し先、京急仲木戸駅(JR東神奈川駅)入口なのですが、このチェックポイントで時刻と歩数をチェックし落としてしまいました。しかたがないので、神奈川新町ロッテリアのデータを使います。川崎~神奈川の区間距離は8.9km、到着は12:07。京急ストア、国道駅のロスタイムを除いて、所要時間は1時間56分、歩数は11,647歩。平均時速は4.0km、平均歩幅は67cmでした。
ここまでくれば、自宅まで歩くしかありません。そのまま進みます。宮前商店街のところで右に曲がって、宮前商店街に入ります。
右側に洲崎神社。
宮前商店街出口。
青木橋で京急とJRを渡ります。
国道1号線を渡ります。
やまざき歯科のところで右に曲がり、神奈川の旧道に入ります。
地下化される前に東横線が走っていた跡地、東横フラワー緑道。
台町の上り坂が始まります。右側に大綱金比羅神社。
左側に料亭「田中屋」坂本龍馬の妻、おりょうが働いていました。
右側に、神奈川関門跡碑。
台町の下り坂。
信号西口ランプ入口。ここで環状1号線に合流します。
右側に勧行寺。
信号浅間下を渡って(右側には横断歩道がないので歩道橋を渡ります)、角にある浅間下公園を突っ切ります。
公園を突っ切って、斜め右前方にある細い道が旧東海道です。
右側に浅間神社。
この先の、とある地点で、この日は終わり。終了は13:18、神奈川からの歩数は11,647歩でした。
右側に芭蕉句碑。
京急八丁畷駅の踏切を渡ります。
踏切を渡ったら、京急沿いの道を進みます。
左側に京急ストア鶴見市場店がありました。ここでトイレを借ります。
右側に熊野神社。
左側に市場村一里塚跡。
右側に馬頭観音。
右側に下町稲荷。
右側に金剛寺。
鶴見川橋で鶴見川を渡ります。
左側に鶴見橋関門旧跡碑。
京急鶴見駅。ここは京急をくぐり、駅の左側のベルロード鶴見に入ります。
ここで、「鶴見そーらんフェスティバル」をやっていました。「通れるのかな?」と思いましたが、問題なく横を通れました。
信号下野谷町入口で第一京浜を渡り、向こう側の細い道に入ります。
見えるのはJR鶴見線のガード。このガード下にあるのが有名な国道駅。レトロな感じで、よく撮影に使われています。
右側に慶岸寺。
右側に道念稲荷。ずらりと並んだ赤鳥居がきれいです。
右側に、生麦事件発生現場の案内板。
左側にキリンビール横浜工場。ビール試飲付きの工場見学が人気。
第一京浜に合流します。
神奈川新町のロッテリアで昼食にしました。なんとなく、コーラが飲みたい気分だったので。その前に子安のマクドナルドに入ろうと思ったのですが、むちゃくちゃ混んでいてスルーしたのでした。ロッテリアのチーズバーガーのセット。
神奈川宿のチェックポイントは、この少し先、京急仲木戸駅(JR東神奈川駅)入口なのですが、このチェックポイントで時刻と歩数をチェックし落としてしまいました。しかたがないので、神奈川新町ロッテリアのデータを使います。川崎~神奈川の区間距離は8.9km、到着は12:07。京急ストア、国道駅のロスタイムを除いて、所要時間は1時間56分、歩数は11,647歩。平均時速は4.0km、平均歩幅は67cmでした。
ここまでくれば、自宅まで歩くしかありません。そのまま進みます。宮前商店街のところで右に曲がって、宮前商店街に入ります。
右側に洲崎神社。
宮前商店街出口。
青木橋で京急とJRを渡ります。
国道1号線を渡ります。
やまざき歯科のところで右に曲がり、神奈川の旧道に入ります。
地下化される前に東横線が走っていた跡地、東横フラワー緑道。
台町の上り坂が始まります。右側に大綱金比羅神社。
左側に料亭「田中屋」坂本龍馬の妻、おりょうが働いていました。
右側に、神奈川関門跡碑。
台町の下り坂。
信号西口ランプ入口。ここで環状1号線に合流します。
右側に勧行寺。
信号浅間下を渡って(右側には横断歩道がないので歩道橋を渡ります)、角にある浅間下公園を突っ切ります。
公園を突っ切って、斜め右前方にある細い道が旧東海道です。
右側に浅間神社。
この先の、とある地点で、この日は終わり。終了は13:18、神奈川からの歩数は11,647歩でした。
リハビリ 東海道 品川~川崎 [街道歩き]
高熱からのリハビリはまだ続きます。東海道歩き直しの続きです。今回のスタート地点は、京急新馬場駅に近い、品川橋です。
まず横浜駅からJRで品川駅まで。品川駅JR改札内の「吉利庵」で温玉そばの朝食。
京急新馬場駅。ここ、駅名表示が見当たりません。
近くの荏原神社にお参りしてからスタートです。
スタート地点の品川橋。下を流れるのは目黒川です。7:05、スタート。
橋を渡ってすぐ、城南信用金庫の脇に、脇本陣跡の案内板。
右側に、公園がありトイレが整備されています。ありがたいですね。
右側に天妙国寺。
右側に老舗の岡松畳店。
品川寺。読み方は「しながわでら」ではなく「ほんせんじ」。
右側に海雲寺。
鮫洲。鮫洲といえば、品川に生まれ育った者にとっては運転免許試験場。
立会川にかかる泪橋(浜川橋)。この先にある鈴ヶ森刑場で処刑される罪人と縁者が泪で別れた場所。
右側に天祖神社。
左側にしながわ区民公園があり、トイレが整備されています。
右側に濱川神社の案内板。でも神社はどこ?
鈴ヶ森刑場跡。八百屋お七などが処刑されています。そういえば、小学校のとき「必修クラブ」で
「郷土研究クラブ」というのに入っていて、ここまで来たなあ。
その先で、第一京浜(国道15号線)に合流します。
左側にしながわ水族館。
右側に磐井神社。
信号平和島口。この先で左側の細い旧道に入ります。
これが旧道口。
右側に美原不動尊。
信号環七美原通りで環七を渡ります。
内川橋で内川を渡ります。
信号大森警察署前で第一京浜に合流します。
信号大森町駅入口。どうしてもトイレに行きたくなり、ここでいったん道を外れて、右に曲がったところにある京急大森町駅へ。
京急大森町駅。改札外にトイレはなく、駅員さんに頼んで、改札内のトイレを使わせていただきました。快くOKしてくださいました。
さあ、再開です。右側に貴舩神社。
右側に梅屋敷跡。明治天皇行幸所蒲田梅屋敷跡です。
梅屋敷跡の公園にはトイレがあります。
夫婦橋で呑川を渡ります。
右側に京急蒲田駅。
右側に熊野神社。
左側に六郷神社。この前で、左側の側道に入ります。
左側の階段を上がって、新六郷橋を渡ります。
新六郷橋から見た多摩川下流方面。
新六郷橋を渡り切ると、神奈川県川崎市です。渡り切ったところ、左側に、明治天皇六郷渡御碑があります。
すぐ、右に曲がって新六郷橋を、つまり第一京浜を、くぐります。
新六郷橋をくぐると、川崎宿に入っていきます。
田中本陣跡。
宋三寺。
信号小土呂橋が川崎宿のチェックポイントです。
到着は10:00。所要時間は大森町でのロスタイムを除き、1時間46分。歩数は16,602歩。区間距離は、品川宿のチェックポイントである品川駅から12.6kmです。今回は途中の品川橋から歩き始めているので、記録は前回の5月のときからのを合わせて計算する必要があります。品川駅からのトータル所要時間は2時間8分、歩数は18,755歩です。平均時速は4.0km、平均歩幅は67cmでした。
まず横浜駅からJRで品川駅まで。品川駅JR改札内の「吉利庵」で温玉そばの朝食。
京急新馬場駅。ここ、駅名表示が見当たりません。
近くの荏原神社にお参りしてからスタートです。
スタート地点の品川橋。下を流れるのは目黒川です。7:05、スタート。
橋を渡ってすぐ、城南信用金庫の脇に、脇本陣跡の案内板。
右側に、公園がありトイレが整備されています。ありがたいですね。
右側に天妙国寺。
右側に老舗の岡松畳店。
品川寺。読み方は「しながわでら」ではなく「ほんせんじ」。
右側に海雲寺。
鮫洲。鮫洲といえば、品川に生まれ育った者にとっては運転免許試験場。
立会川にかかる泪橋(浜川橋)。この先にある鈴ヶ森刑場で処刑される罪人と縁者が泪で別れた場所。
右側に天祖神社。
左側にしながわ区民公園があり、トイレが整備されています。
右側に濱川神社の案内板。でも神社はどこ?
鈴ヶ森刑場跡。八百屋お七などが処刑されています。そういえば、小学校のとき「必修クラブ」で
「郷土研究クラブ」というのに入っていて、ここまで来たなあ。
その先で、第一京浜(国道15号線)に合流します。
左側にしながわ水族館。
右側に磐井神社。
信号平和島口。この先で左側の細い旧道に入ります。
これが旧道口。
右側に美原不動尊。
信号環七美原通りで環七を渡ります。
内川橋で内川を渡ります。
信号大森警察署前で第一京浜に合流します。
信号大森町駅入口。どうしてもトイレに行きたくなり、ここでいったん道を外れて、右に曲がったところにある京急大森町駅へ。
京急大森町駅。改札外にトイレはなく、駅員さんに頼んで、改札内のトイレを使わせていただきました。快くOKしてくださいました。
さあ、再開です。右側に貴舩神社。
右側に梅屋敷跡。明治天皇行幸所蒲田梅屋敷跡です。
梅屋敷跡の公園にはトイレがあります。
夫婦橋で呑川を渡ります。
右側に京急蒲田駅。
右側に熊野神社。
左側に六郷神社。この前で、左側の側道に入ります。
左側の階段を上がって、新六郷橋を渡ります。
新六郷橋から見た多摩川下流方面。
新六郷橋を渡り切ると、神奈川県川崎市です。渡り切ったところ、左側に、明治天皇六郷渡御碑があります。
すぐ、右に曲がって新六郷橋を、つまり第一京浜を、くぐります。
新六郷橋をくぐると、川崎宿に入っていきます。
田中本陣跡。
宋三寺。
信号小土呂橋が川崎宿のチェックポイントです。
到着は10:00。所要時間は大森町でのロスタイムを除き、1時間46分。歩数は16,602歩。区間距離は、品川宿のチェックポイントである品川駅から12.6kmです。今回は途中の品川橋から歩き始めているので、記録は前回の5月のときからのを合わせて計算する必要があります。品川駅からのトータル所要時間は2時間8分、歩数は18,755歩です。平均時速は4.0km、平均歩幅は67cmでした。