日光例幣使街道 出立 倉賀野追分~玉村 [街道歩き]
5月6日、日光例幣使街道を歩き始めました。日光例幣使は、日光東照宮に「金の幣(ぬさ)」を奉納するための勅使です。京からは中山道を歩き、倉賀野宿で中山道と分かれて日光例幣使街道に入り、今市で日光街道に合流します。楡木から今市までは「日光壬生道」として歩いたので、今回のウォーキングは倉賀野から楡木までを歩きます。
東照宮への金の幣の奉納は徳川幕府の威光を示すものであり、朝廷にとっては屈辱以外の何ものでもなく、そのせいか例幣使は道中横暴の限りをつくしたそうです。
それはともかく、中山道との追分、倉賀野追分を、8:05出立。今日は曇りです。
JR高崎線を玉村街道踏切で渡ります。
粕川を白銀橋で渡ります。
信号綿貫町南の旧道トレース。信号を直進します。
すぐに左折します。
県道に合流します。これでトレース完了。
信号綿貫町を右折します。角に「らーめんきっちん こころ」があります。
左側に不動山古墳があります。前方後円墳で、高崎市の史跡に指定されています。
井野川を鎌倉橋で渡ります。
渡り切ったらすぐ右折し、土手道に入ります。
舗装路にぶつかるので左折します。これが本来の旧道です。
県道に再合流します。
左側に観音堂があります。
関越自動車道をくぐります。
滝川を大橋で渡ります。
左側にある商店が、玉村宿の上の問屋、旧井田家住宅です。国登録有形文化財です。
右側にあるこの商店の向かい側が、玉村宿本陣跡です。この商店について、八木さんのHPには「町田酒造」と記載されていますが、看板に記載はありませんでした。商店の前に道路元標があります。
ここ、本陣跡が玉村宿のチェックポイントです。9:30到着。区間距離6.3km、所要1時間25分、歩数8,528歩。平均時速4.4km、平均歩幅74cmでした。
東照宮への金の幣の奉納は徳川幕府の威光を示すものであり、朝廷にとっては屈辱以外の何ものでもなく、そのせいか例幣使は道中横暴の限りをつくしたそうです。
それはともかく、中山道との追分、倉賀野追分を、8:05出立。今日は曇りです。
JR高崎線を玉村街道踏切で渡ります。
粕川を白銀橋で渡ります。
信号綿貫町南の旧道トレース。信号を直進します。
すぐに左折します。
県道に合流します。これでトレース完了。
信号綿貫町を右折します。角に「らーめんきっちん こころ」があります。
左側に不動山古墳があります。前方後円墳で、高崎市の史跡に指定されています。
井野川を鎌倉橋で渡ります。
渡り切ったらすぐ右折し、土手道に入ります。
舗装路にぶつかるので左折します。これが本来の旧道です。
県道に再合流します。
左側に観音堂があります。
関越自動車道をくぐります。
滝川を大橋で渡ります。
左側にある商店が、玉村宿の上の問屋、旧井田家住宅です。国登録有形文化財です。
右側にあるこの商店の向かい側が、玉村宿本陣跡です。この商店について、八木さんのHPには「町田酒造」と記載されていますが、看板に記載はありませんでした。商店の前に道路元標があります。
ここ、本陣跡が玉村宿のチェックポイントです。9:30到着。区間距離6.3km、所要1時間25分、歩数8,528歩。平均時速4.4km、平均歩幅74cmでした。
2024-05-07 13:30
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0