日光例幣使街道 柴~境 [街道歩き]
さあ、もうひと頑張りです。11:10再出立です。本陣の先、信号交差点の一つ先を右折します。
止まれの交差点で左折します。正面左手は嵐電神社です。
雷電神社の赤鳥居前を、道なりに左。
左側に満善寺。
左側の民家の敷地内に神宮寺跡の碑。
左側に昌雲寺。
韮川を道満橋で渡ります。
渡り切ると左側に東京福祉大学があります。
左側に豊武神社。
左側に松本翁頌徳碑。
右側から道が合流してきます。
右側に芭蕉句碑。
左側に飯玉神社。
その並びに延命寺。
右側に石仏石塔群。
左側に忠治茶屋。上州名物焼きまんじゅうの店です。
忠治茶屋の先で右折します。標識があります。
すぐ、道が二股に分かれるので左に進みます。道の上に案内があります。
右側に、右赤城の案内。京からきた例幣使は、赤城山を左に見ながら進みましたが、ここだけ、赤城山が右側に見えるということです。東海道の左富士と同じですね。今日は残念ながら雲の中。
右赤城のすぐ先を左折します。
円柱道標があるところで左折します。
武士橋の手前でY字路を左に取ります。左前方に進む道と、真左に進む道がありました。どっちか迷ったのですが、真左に進みました。正しいのは左前方だったようですが、まあたいした問題ではありません。
道なりに右にすすみ、そのまま土手道に入ります。
武士橋を渡ります。
渡り切ったらすぐ左折します。
すぐ右折します。
これが旧道です。知らないと入りにくい道ですね。
左側に御嶽山。
県道に合流します。合流点に旧例幣使街道の標柱があります。
左側に旧例幣使道の標柱があるところで右に入ります。
信号境萩町で県道に復帰します。
右側に織間本陣跡の碑があります。
信号境町駅入口が、境宿のチェックポイントです。
13:06到着。区間距離8.7km、所要1時間56分、歩数12,953歩。平均時速4.5km、平均歩幅67cmでした。
今日はここまで。総距離21.5km、所要4時間49分、歩数30,498歩。平均時速4.5km、平均歩幅70cmでした。
東武伊勢崎線の境町駅から帰ります。Yahoo乗換案内によると、高崎経由が一番早く帰れるようです。逆方向に乗るんですけどね。
止まれの交差点で左折します。正面左手は嵐電神社です。
雷電神社の赤鳥居前を、道なりに左。
左側に満善寺。
左側の民家の敷地内に神宮寺跡の碑。
左側に昌雲寺。
韮川を道満橋で渡ります。
渡り切ると左側に東京福祉大学があります。
左側に豊武神社。
左側に松本翁頌徳碑。
右側から道が合流してきます。
右側に芭蕉句碑。
左側に飯玉神社。
その並びに延命寺。
右側に石仏石塔群。
左側に忠治茶屋。上州名物焼きまんじゅうの店です。
忠治茶屋の先で右折します。標識があります。
すぐ、道が二股に分かれるので左に進みます。道の上に案内があります。
右側に、右赤城の案内。京からきた例幣使は、赤城山を左に見ながら進みましたが、ここだけ、赤城山が右側に見えるということです。東海道の左富士と同じですね。今日は残念ながら雲の中。
右赤城のすぐ先を左折します。
円柱道標があるところで左折します。
武士橋の手前でY字路を左に取ります。左前方に進む道と、真左に進む道がありました。どっちか迷ったのですが、真左に進みました。正しいのは左前方だったようですが、まあたいした問題ではありません。
道なりに右にすすみ、そのまま土手道に入ります。
武士橋を渡ります。
渡り切ったらすぐ左折します。
すぐ右折します。
これが旧道です。知らないと入りにくい道ですね。
左側に御嶽山。
県道に合流します。合流点に旧例幣使街道の標柱があります。
左側に旧例幣使道の標柱があるところで右に入ります。
信号境萩町で県道に復帰します。
右側に織間本陣跡の碑があります。
信号境町駅入口が、境宿のチェックポイントです。
13:06到着。区間距離8.7km、所要1時間56分、歩数12,953歩。平均時速4.5km、平均歩幅67cmでした。
今日はここまで。総距離21.5km、所要4時間49分、歩数30,498歩。平均時速4.5km、平均歩幅70cmでした。
東武伊勢崎線の境町駅から帰ります。Yahoo乗換案内によると、高崎経由が一番早く帰れるようです。逆方向に乗るんですけどね。
2024-05-07 14:52
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0