日光道中 粕壁~越ヶ谷 [街道歩き]
粕壁。市の名前と駅の名前は春日部、宿の名前は粕壁です。さて、再出立、8:24です。
左側に本陣跡の案内。
右側に脇本陣跡の案内。
信号一宮で国道4号線に合流します。
左側に八坂神社。
東武野田線のガードをくぐります。
ひたすら国道歩きが続きます。撮るものもあまりありません。右側に大枝香取神社。
新方川を戸井橋で渡り、越谷市に入ります。
信号陸橋入り口で旧道が右手に分岐します。
草加バイパスをくぐります。
東武伊勢崎線の踏切を渡ります。
右側に宝性寺。
東武伊勢崎線をくぐると、越ヶ谷宿に入っていきます。
右手に北越谷駅。
元荒川を大橋で渡ります。
左側の鍛冶忠は明治33年(1900年)築です。
並びに塗師(ぬし)屋。
向かいに木下半助商店。脇本陣四ツ目屋跡です。
その先の無名信号が越ヶ谷宿のチェックポイントです。10:50到着。
区間距離11.5km、所要時間2時間26分、歩数16,649歩。平均時速4.7km、平均歩幅69cmでした。
空模様が怪しいので今日はここまで。総距離18.0km、所要時間3時間54分、歩数26,125歩。平均時速4.6km、平均歩幅69cmでした。
左側に本陣跡の案内。
右側に脇本陣跡の案内。
信号一宮で国道4号線に合流します。
左側に八坂神社。
東武野田線のガードをくぐります。
ひたすら国道歩きが続きます。撮るものもあまりありません。右側に大枝香取神社。
新方川を戸井橋で渡り、越谷市に入ります。
信号陸橋入り口で旧道が右手に分岐します。
草加バイパスをくぐります。
東武伊勢崎線の踏切を渡ります。
右側に宝性寺。
東武伊勢崎線をくぐると、越ヶ谷宿に入っていきます。
右手に北越谷駅。
元荒川を大橋で渡ります。
左側の鍛冶忠は明治33年(1900年)築です。
並びに塗師(ぬし)屋。
向かいに木下半助商店。脇本陣四ツ目屋跡です。
その先の無名信号が越ヶ谷宿のチェックポイントです。10:50到着。
区間距離11.5km、所要時間2時間26分、歩数16,649歩。平均時速4.7km、平均歩幅69cmでした。
空模様が怪しいので今日はここまで。総距離18.0km、所要時間3時間54分、歩数26,125歩。平均時速4.6km、平均歩幅69cmでした。
2021-05-02 10:25
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0