奥州道中 鍋掛~大田原 [街道歩き]
さて、先を進めます。右側に正観寺。
並びに八坂神社。
そして芭蕉の句碑。
信号鍋掛の角にファミリーマートがあります。まだ早いのですが、この先食事処がないので、ここのイートインで昼食。ロスタイム10:36-10:52。
右側に鍋掛神社と鍋掛一里塚。
左側に樋沢の大沼(伝説の大うなぎ)。
右側に樋沢神社。そして葛籠石の看板。
右側に樋沢の不動明王の看板。
不動祠は、正面の建物ではなく、右端にちらっと移っているもの、のようです。
右側に石仏。
大田原市に入ります。
右側に明治天皇御駐輦記念碑。
右側に道標、石塔群、そして旧奥州道中の標石。その奥に愛宕神社の鳥居。
高野橋で相の川を渡ります。
左側に弘法大師の碑。
右側に如意輪観音。
左側に道標。
二本松橋で巻川を渡ります。
右側に平家瀬尾家居館跡の碑。
並びに道標。
信号を右折します。
蛇尾橋で蛇尾川を渡って、大田原の市街地に入ります。
すぐ、右折します。
すぐ、右側に、大田原神社の登り口。
そして大久保木戸跡。
再び、大田原神社の登り口。
右側に龍泉寺。
大田原の枡形。
T字路を左折します。
次の信号を右折します。
信号金燈籠の向こう側左側に、金燈籠の案内板。
右側に正法寺。
右側に那須与一の像。
左側に本陣、問屋、高札場跡の看板。ここが大田原宿のチェックポイントです。
13:26到着。区間距離12.3km、所要時間2時間43分、歩数18,479歩。平均時速4.5km、平均歩幅67cmでした。
今日はここまでです。総距離21.0km、所要時間4時間40分、歩数31,526歩。平均時速4.5km、平均歩幅67cmでした。21kmなのに、最後のほうは足が前に出ませんでした。
さて、バスの都合で、この少し先の信号神明町まで歩きます。途中、薬師堂。
そして信号神明町。
到着は13:36、本陣からの歩数は658歩。次回に続きます。
信号神明町の近くにバス停末広二丁目があります。ここから大田原市営バスで那須塩原駅まで帰ります。このバスは現金しか使えませんが、料金は均一でわずか200円でした。
並びに八坂神社。
そして芭蕉の句碑。
信号鍋掛の角にファミリーマートがあります。まだ早いのですが、この先食事処がないので、ここのイートインで昼食。ロスタイム10:36-10:52。
右側に鍋掛神社と鍋掛一里塚。
左側に樋沢の大沼(伝説の大うなぎ)。
右側に樋沢神社。そして葛籠石の看板。
右側に樋沢の不動明王の看板。
不動祠は、正面の建物ではなく、右端にちらっと移っているもの、のようです。
右側に石仏。
大田原市に入ります。
右側に明治天皇御駐輦記念碑。
右側に道標、石塔群、そして旧奥州道中の標石。その奥に愛宕神社の鳥居。
高野橋で相の川を渡ります。
左側に弘法大師の碑。
右側に如意輪観音。
左側に道標。
二本松橋で巻川を渡ります。
右側に平家瀬尾家居館跡の碑。
並びに道標。
信号を右折します。
蛇尾橋で蛇尾川を渡って、大田原の市街地に入ります。
すぐ、右折します。
すぐ、右側に、大田原神社の登り口。
そして大久保木戸跡。
再び、大田原神社の登り口。
右側に龍泉寺。
大田原の枡形。
T字路を左折します。
次の信号を右折します。
信号金燈籠の向こう側左側に、金燈籠の案内板。
右側に正法寺。
右側に那須与一の像。
左側に本陣、問屋、高札場跡の看板。ここが大田原宿のチェックポイントです。
13:26到着。区間距離12.3km、所要時間2時間43分、歩数18,479歩。平均時速4.5km、平均歩幅67cmでした。
今日はここまでです。総距離21.0km、所要時間4時間40分、歩数31,526歩。平均時速4.5km、平均歩幅67cmでした。21kmなのに、最後のほうは足が前に出ませんでした。
さて、バスの都合で、この少し先の信号神明町まで歩きます。途中、薬師堂。
そして信号神明町。
到着は13:36、本陣からの歩数は658歩。次回に続きます。
信号神明町の近くにバス停末広二丁目があります。ここから大田原市営バスで那須塩原駅まで帰ります。このバスは現金しか使えませんが、料金は均一でわずか200円でした。
2021-08-29 14:32
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0