日光道中 徳次郎~宇都宮 [街道歩き]
6月20日。前日、都道府県をまたぐ移動の自粛が解除となりました。街道歩きの再開です。この日は直前まで天気予報が微妙でしたが、何とか晴れそうなので、日光道中へ。前回中断した、バス停下徳次郎が出発点になります。
自家用車で宇都宮へ。途中、蓮田PAのフードコートでかきあげそばの朝食。パーキングには、そこそこ人がいました。
宇都宮から、バスで下徳次郎へ。
さあ、出立です。9:04。
歩き始めてすぐ、左側に、宇都宮今市水系の第六接合井。大正4年(1915年)建設の水道施設で、赤レンガと大谷石造の上屋は登録有形文化財です。
東北自動車道をくぐります。
くぐるとすぐ、高谷林(こうやばやし)の一里塚。両塚を残しています。
信号宇都宮IC入口。
右側に光明寺の立派な門。
釜川を弁天橋で渡ります。
信号松原3丁目で、国道は斜め右に進みますが、街道は国道と別れて直進します。
左側に土蔵造りの古い商家があります。
右側に宝勝寺。
左側に追分一里塚の案内板。
右側に八坂神社と三峯神社。
突き当りの信号が日光道中・奥州道中の追分、宇都宮宿のチェックポイントです。右側に追分の案内板、突き当たった道を渡ったところに本陣跡の案内板があります。
到着は9:04、歩数は13,300歩でした。前回の徳次郎~下徳次郎を合わせて、区間距離10.4km、所要時間2時間19分、歩数15,426歩。平均時速4.5km、平均歩幅67cmでした。
今日は体がなまっているのでここまで。宇都宮駅まで帰りましょう(結構遠い)。左手に二荒山神社。
帰路、高速道路のSA、PAは結構な人でした。佐野SAでは列をなしていたので、羽生PA(鬼平犯科帳のテーマパーク)で、醤油ラーメン。
自家用車で宇都宮へ。途中、蓮田PAのフードコートでかきあげそばの朝食。パーキングには、そこそこ人がいました。
宇都宮から、バスで下徳次郎へ。
さあ、出立です。9:04。
歩き始めてすぐ、左側に、宇都宮今市水系の第六接合井。大正4年(1915年)建設の水道施設で、赤レンガと大谷石造の上屋は登録有形文化財です。
東北自動車道をくぐります。
くぐるとすぐ、高谷林(こうやばやし)の一里塚。両塚を残しています。
信号宇都宮IC入口。
右側に光明寺の立派な門。
釜川を弁天橋で渡ります。
信号松原3丁目で、国道は斜め右に進みますが、街道は国道と別れて直進します。
左側に土蔵造りの古い商家があります。
右側に宝勝寺。
左側に追分一里塚の案内板。
右側に八坂神社と三峯神社。
突き当りの信号が日光道中・奥州道中の追分、宇都宮宿のチェックポイントです。右側に追分の案内板、突き当たった道を渡ったところに本陣跡の案内板があります。
到着は9:04、歩数は13,300歩でした。前回の徳次郎~下徳次郎を合わせて、区間距離10.4km、所要時間2時間19分、歩数15,426歩。平均時速4.5km、平均歩幅67cmでした。
今日は体がなまっているのでここまで。宇都宮駅まで帰りましょう(結構遠い)。左手に二荒山神社。
帰路、高速道路のSA、PAは結構な人でした。佐野SAでは列をなしていたので、羽生PA(鬼平犯科帳のテーマパーク)で、醤油ラーメン。