中山道 望月~芦田 [街道歩き]
昨日土曜日、6月3日、中山道ショートウォークでした。
今回は佐久平駅まで車。行き、高坂SAでかきあげそばの朝食。
佐久平駅前に車を停めて、バスで望月バスターミナルへ。望月に駐車場があればよかったのですが。
望月バスターミナルでは、ツバメが巣をつくています。抱卵中だと思うのですが、中が見えないので確信は持てません。
本陣跡にある佐久市立望月歴史民俗資料館前からスタート。出発は8:25です。
すぐ隣の大森歯科が本陣をやっていた家です。
こちらは鷹野脇本陣跡。
左側に大伴神社。
今井新聞店の向こう側で右手の旧道に入ります。
右側に馬頭観音。
旧道の様子。
すぐに大通りに復帰します。
信号御桐谷西のすぐ先で、左に折れて坂道を登ります。
左側に馬頭観音。
道標がしっかりしているので迷いません。ここは道標に従って右折。
旧道はかなりきつい勾配です。
道標がここにも。
国道142号線のガードをくぐります。
ガードをくぐったら右折します。
県道に合流します。
左側に石仏。
右側、木々の間から池が見えます。「にごり池」です。
にごり池のすぐ先で、斜め右の下り坂に入ります。ここが間の宿・茂田井の入口です。入口に茂田井の案内板があります。
旧道の様子。
右側に神明社。
間の宿・茂田井は、歴史を感じる建物、街並が残されています。
ここに若山牧水の歌碑があります。漂泊の歌人(酒飲みの歌人)・牧水は、この地をたびたび訪れていたそうです。
その先の街並。
下組高札場跡、その先に上組高札場跡があります。
石割坂の案内。勾配がきつく、大きな石があり交通に不便だったのを、石を割って街道を開通させたとのことです。
左側に茂田井の一里塚跡。
県道に合流し右折します。
芦田川を芦田橋で渡ります。
右側に道祖神。
信号立科町役場入口を渡ると芦田宿です。
芦田のバス停があるので、帰りのバスの時刻を確認します。その先にふるさと交流館芦田宿。
本陣跡。
本陣跡のある角が、信号芦田中央、ここが芦田宿のチェックポイントです。9:27到着、区間距離は4.9km、所要1時間2分、歩数7,096歩。平均時速4.9km、平均歩幅72cmでした。
今日はここまでです。この先は笠取峠、峠を越えると長久保宿ですが、そこからはバスがほとんどありません。上田に出ることになるのですが、家に帰るのが夜になってしまいます。そして次が和田、和田峠を越えて下諏訪となるのですが、ここを歩くのには宿泊必須です。中山道最大の「難所」といっていいでしょう。まる2日用意しないと歩けないのですから。・・・いつできるかわかりませんね。
さあ、帰りましょう。バスの始発は、すぐ近くにある立科町役場前です。時間もありますし、始発から乗りましょう。
佐久平で昼食をとってから帰りましょう。イオンモール内のフードコート。今日は「からし味噌ラーメン」。
中山道はこれでちょっとお休みです。
今回は佐久平駅まで車。行き、高坂SAでかきあげそばの朝食。
佐久平駅前に車を停めて、バスで望月バスターミナルへ。望月に駐車場があればよかったのですが。
望月バスターミナルでは、ツバメが巣をつくています。抱卵中だと思うのですが、中が見えないので確信は持てません。
本陣跡にある佐久市立望月歴史民俗資料館前からスタート。出発は8:25です。
すぐ隣の大森歯科が本陣をやっていた家です。
こちらは鷹野脇本陣跡。
左側に大伴神社。
今井新聞店の向こう側で右手の旧道に入ります。
右側に馬頭観音。
旧道の様子。
すぐに大通りに復帰します。
信号御桐谷西のすぐ先で、左に折れて坂道を登ります。
左側に馬頭観音。
道標がしっかりしているので迷いません。ここは道標に従って右折。
旧道はかなりきつい勾配です。
道標がここにも。
国道142号線のガードをくぐります。
ガードをくぐったら右折します。
県道に合流します。
左側に石仏。
右側、木々の間から池が見えます。「にごり池」です。
にごり池のすぐ先で、斜め右の下り坂に入ります。ここが間の宿・茂田井の入口です。入口に茂田井の案内板があります。
旧道の様子。
右側に神明社。
間の宿・茂田井は、歴史を感じる建物、街並が残されています。
ここに若山牧水の歌碑があります。漂泊の歌人(酒飲みの歌人)・牧水は、この地をたびたび訪れていたそうです。
その先の街並。
下組高札場跡、その先に上組高札場跡があります。
石割坂の案内。勾配がきつく、大きな石があり交通に不便だったのを、石を割って街道を開通させたとのことです。
左側に茂田井の一里塚跡。
県道に合流し右折します。
芦田川を芦田橋で渡ります。
右側に道祖神。
信号立科町役場入口を渡ると芦田宿です。
芦田のバス停があるので、帰りのバスの時刻を確認します。その先にふるさと交流館芦田宿。
本陣跡。
本陣跡のある角が、信号芦田中央、ここが芦田宿のチェックポイントです。9:27到着、区間距離は4.9km、所要1時間2分、歩数7,096歩。平均時速4.9km、平均歩幅72cmでした。
今日はここまでです。この先は笠取峠、峠を越えると長久保宿ですが、そこからはバスがほとんどありません。上田に出ることになるのですが、家に帰るのが夜になってしまいます。そして次が和田、和田峠を越えて下諏訪となるのですが、ここを歩くのには宿泊必須です。中山道最大の「難所」といっていいでしょう。まる2日用意しないと歩けないのですから。・・・いつできるかわかりませんね。
さあ、帰りましょう。バスの始発は、すぐ近くにある立科町役場前です。時間もありますし、始発から乗りましょう。
佐久平で昼食をとってから帰りましょう。イオンモール内のフードコート。今日は「からし味噌ラーメン」。
中山道はこれでちょっとお休みです。